Прокуратура Витебской области потребовала устранить нарушения на животноводческих объектах АПК

Органы прокуратуры Витебской области оценили работу руководящих кадров в сельском хозяйстве на предмет выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 года «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли» в части сохранности крупного рогатого скота.

Прокуроры выявили факты элементарной бесхозяйственности и отсутствия контроля за рабочими процессами на животноводческих объектах.

Так, на момент проверки на одном из сельхозпредприятий Лепельского района не были организованы надлежащие содержание и кормление телят, а отдельные результаты отбора проб молозива свидетельствовали о его непригодности для кормления. Находившийся на выпасе скот не имел доступа к воде.

На ферме в Россонском районе двери в помещения оказались сломаны, длительное время не ремонтировались, вход в коровник загроможден досками. На территории фермы хранилась неисправная сельскохозяйственная техника. Значительная часть животных не имела средств идентификации.

Прокуроры констатировали, что на предприятиях АПК не приняли необходимых мер к созданию достаточной кормовой базы на предстоящий зимне-стойловый период, повсеместно нарушали сроки заготовки кормов, не соблюдали температурный режим и требования по герметизации траншей. Не изжиты факты закладки кормов в бурты.

Распространены нарушения порядка реализации мяса и мясных продуктов при экстренном (вынужденном) убое – мясо телят в таких случаях продавали работникам хозяйства без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарного клеймения.

Справочно. За истекший период 2021 года органы уголовного преследования региона по фактам преступлений, связанных с внесением заведомо ложных сведений в официальные документы с целью сокрытия падежа, возбудили 48 уголовных дел.

С начала 2021 года прокуроры Витебщины из-за несоблюдения на животноводческих объектах ветеринарного законодательства внесли 48 представлений и 28 предписаний. По их требованию к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 345 лиц, к материальной ответственности – 129. Сумма возмещенного ущерба превысила 12 тыс. рублей.

Прокуратура Витебской области внесла в Витебский облисполком представление, в котором потребовала незамедлительно привести в надлежащее состояние места содержания КРС, наладить контроль за качеством используемых кормов, рассмотреть вопрос приемки экстренно убитого скота на мясоперерабатывающие предприятия для последующей промышленной переработки.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события