Прокуратура Первомайского района Минска: обеспечено взыскание более 3 млн рублей неосновательного обогащения

Прокуратура Первомайского района г.Минска обеспечила взыскание с 10 граждан в интересах государства более 3 млн рублей неосновательного обогащения.

Как установлено в ходе проверки, ответчики в составе организованной группы с 2010 года по апрель 2012 года осуществляли на территории Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Польша незаконную предпринимательскую деятельность.

В нарушение законодательства они систематически приобретали за наличный расчет, а также от имени подконтрольных ОПГ субъектов хозяйствования минеральные калийные удобрения, произведенные ОАО «Беларуськалий», по цене для сельхозпроизводителей из Беларуси. Затем они реализовывали данные удобрения за наличный и безналичный расчет резидентам Республики Польша, что позволило получить доход в сумме свыше 3,2 млн рублей.

Постановлением суда Первомайского района г.Минска производство по уголовному делу по обвинению данных лиц в незаконной предпринимательской деятельности по ч.3 ст.233 Уголовного кодекса Республики Беларусь прекращено. Они были освобождены от уголовной ответственности в связи со вступлением в силу законодательного акта, устраняющего наказуемость деяния.

В исковом заявлении о взыскании суммы неосновательного обогащения прокурор Первомайского района г.Минска отметил, что, поскольку ответчики без законных оснований осуществляли деятельность по продаже минеральных калийных удобрений, то полученный ими доход от такой деятельности подлежит взысканию в бюджет.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, с ответчиков в республиканский бюджет взыскана сумма неосновательного обогащения.

Решение не вступило в законную силу, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.

Фото: ctv.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события