По искам Пинской межрайонной прокуратуры погашена просроченная внешняя дебиторская задолженность перед белорусским предприятием

Фото: Генеральная прокуратура

По искам Пинской межрайонной прокуратуры погашена просроченная внешняя дебиторская задолженность перед белорусской промышленной организацией в размере более 200 тыс. рублей.

Прокуратурой установлено, что задолженность возникла в результате ненадлежащего исполнения условий заключенного договора поставки.

Образованию указанной задолженности способствовали факты отпуска белорусской организацией продукции при наличии задолженности по договорам за раннее поставленные товары, изменения условий договоров об оплате в ущерб интересам белорусского предприятия и не принятие своевременных мер по взысканию задолженности в судебном порядке.

Согласно договору, субъект хозяйствования г.Пинска обязался изготовить и поставить продукцию по спецификациям, являющимися неотъемлемой частью договора, а иностранное предприятие оплатить продукцию, что последним сделано не было.

Пинским межрайонным прокурором по выявленным нарушениям внесено представление в адрес председателя совета директоров организации, виновные должностные лица привлечены к ответственности. 

В ходе рассмотрения дел в экономическом суде должник в полном объеме погасил задолженность.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события