Прокуратура Светлогорского района потребовала устранить нарушения при аренде водных объектов

Прокуратура Светлогорского района по итогам проверки потребовала устранить нарушения законодательства при использовании водных объектов, переданных в аренду для рыболовства и рыбоводства.

В районе выявлены многочисленные нарушения законодательства, регулирующие данную сферу правоотношений с арендаторами рыболовных угодий, а также отсутствие контроля со стороны местных органов власти за внесением ими арендной платы.

Справочно. В соответствии с п.87 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года №580 (далее – Правила), арендаторы (пользователи) рыболовных угодий обязаны не препятствовать свободному доступу граждан к рыболовным угодьям для осуществления их права общего природопользования, содержать в надлежащем санитарном состоянии берега рыболовных угодий, а также своевременно вносить плату за аренду рыболовных угодий и выполнять иные условия, указанные в договорах аренды.

В нарушение Правил и заключенного договора аренды рыболовных угодий арендатор С. на подъезде к неохраняемому участку, вблизи береговой линии водохранилища Светлогорское, установил заградительное приспособление в виде натянутого троса со знаком «Въезд запрещен», который препятствовал проходу и проезду граждан. Территория содержалась в ненадлежащем санитарном состоянии: участки береговых линий водохранилища были захламлены бытовыми отходами.

В нарушение п.19 Правил С. не уплачивал плату своевременно – его задолженность превысила 5 тыс. рублей, что послужило основанием для рассмотрения вопроса о расторжении с ним договора аренды. 

Как оказалось, в этом и других случаях Светлогорский райисполком не осуществлял должный контроль за внесением арендаторами платы за пользование рыболовными угодьями: письменные предупреждения об устранении нарушений не направлялись, решения о расторжении договоров не принимались.

По результатам проверки в адрес арендатора С. прокуратура Светлогорского района внесла предписание, в котором потребовала устранить нарушения законодательства, в том числе очистить территорию и обеспечить свободный доступ граждан к водоему. 

Арендатор уже возместил основной долг в полном объеме.

Одновременно председателю Светлогорского райисполкома внесено представление, в котором прокурор потребовал принять меры по недопущению образования задолженности за аренду угодий.

Фото: shahter.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события