Инкриминировано уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 18 млн рублей. Прокуратура города Минска санкционировала заключение под стражу

Прокуратура города Минска санкционировала применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении владельца нескольких объектов общественного питания, который уклонился от уплаты налогов через «дробление» бизнеса.

В частности, органы финансовых расследований Минска установили, что 54-летний минчанин при пособничестве иных лиц, владея одним субъектом хозяйствования, инициировал регистрацию еще 24 юридических лица. Новые предприятия были искусственно вовлечены в осуществляемую главным юридическим лицом деятельность без наличия на то объективной производственной и иной необходимости.

Схема по «дроблению» бизнеса была организована для применения к созданным предприятиям упрощенной системы налогообложения, что повлекло занижение налогооблагаемой базы.

Согласно предварительным расчетам сумма неуплаченных налогов превысила 18 млн рублей.

Свою вину подозреваемый признал частично.

В целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, взыскания дохода, полученного противоправным путем, обеспечения иных имущественных взысканий и специальной конфискации с санкции прокуратуры города Минска на имущество подозреваемых – три дома, три земельных участка, одна квартира, четыре транспортных средства и иное – наложен арест.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события