Травмирован несовершеннолетний: Брестский транспортный прокурор возбудил уголовное дело за нарушение правил безопасности движения маломерным судном

Брестский транспортный прокурор в целях защиты прав и законных интересов малолетнего возбудил уголовное дело частного обвинения в отношении жителя г.Бреста К., 1970 года рождения, которому инкриминировано нарушение правил безопасности движения маломерных судов, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела К. 9 июня 2022 года, около 15 часов, управляя моторным маломерным судном в водоеме карьера возле д.Бульково  Жабинковского района, не принял меры по наблюдению за водной акваторией, вследствие чего допустил столкновение с надувным матрацем с находившимися на нем гражданами.

Как итог – мальчику Ф., 2009 года рождения, причинены менее тяжкие телесные повреждения.

Противоправные действия К. квалифицированы по ч.1 ст.316 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в Жабинковский районный отдел Следственного комитета.

В ходе проверки установлено, что купание в указанном водоеме запрещено, а маломерное судно эксплуатировалось с нарушением требований законодательства – по ее результатам прокурор внес представление в адрес руководства юридического лица – собственника маломерного судна.

Акт надзора исполнен – виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: infograd.by, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события