По требованию прокуратуры Московского района Минска устранены нарушения при оказании медпомощи детям

Прокуратура Московского района г.Минска в рамках проверки соблюдения законодательства в сфере здравоохранения установила факты ненадлежащего оказания медицинской помощи детям, в том числе новорожденным, в одной из поликлиник.

При изучении медицинских карт выявлены случаи несоблюдения периодичности диспансерного наблюдения новорожденных, а также внесения в них недостоверных сведений.

Из-за длительного незаполнения вакансии врача-оториноларинголога в поликлинику стали поступать многочисленные обоснованные жалобы от родителей.

Обнаружены фаты ненадлежащего информирования граждан об изменении графика приема медицинскими работниками. При этом в поликлинике длительное время не принимались меры по ремонту, возврату либо замене вышедшего из строя комплекса «Электронная очередь».

Как итог – прокуратура Московского района г.Минска внесла главному врачу поликлиники представление, в котором потребовала устранить выявленные недостатки и упущения в работе.

Акт надзора рассмотрен с участием представителя прокуратуры – руководство учреждения здравоохранения выработало комплекс организационных и практических мер для обеспечения надлежащего уровня медицинского обслуживания населения, в том числе своевременного патронажа малышей.

Одновременно 10 лиц, допустивших нарушения законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности. По требованию прокуратуры УВД организовало проверку по факту внесения медработниками поликлиники в документацию не соответствовавших действительности сведений.

Фото: ng72.ru, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события