Барановичская межрайонная прокуратура: дети, находившиеся у бабушки-опекуна, которая не могла исполнять свои обязанности по медпоказаниям, изъяты

Фото: Генеральная прокуратура

Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк, получив на личном приеме информацию о возможном нахождении двоих детей в опасности, потребовал принять экстренные меры по защите их прав, а также их изъятию.

В частности, двое несовершеннолетних воспитывались бабушкой-опекуном, у которой имелись признаки наличия психического расстройства, что стало очевидно на личном приеме.

По распоряжению межрайонного прокурора в этот же день была создана рабочая группа из числа представителей прокуратуры, органов опеки и попечительства, медицинских работников, которая оперативно выбыла по месту жительства детей. 

После изучения условий проживания и воспитания несовершеннолетних определено провести медицинское обследование опекуна на основании вынесенного прокуратурой предписания – установлено, что бабушка не может выполнять обязанности опекуна. 

В целях защиты прав и законных интересов детей они незамедлительно были изъяты из опекунской семьи и помещены в учреждение в здравоохранения. Готовится решение от отмене опеки.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события