Жива и совершает кражи: прокурор Гомельской области опротестовал судебное решение о признании гражданки умершей

Фото: прокуратура Гомельской области

Удовлетворен протест прокурора Гомельской области, принесенный в порядке надзора на решение суда Добрушского района о признании гражданки умершей, ранее обязанной возмещать расходы на содержание ребенка.

При мониторинге средств массовой информации в поле зрения прокуратуры попали сведения о казусной ситуации – о задержании женщины в декабре 2023 года за кражу, которая была объявлена умершей в 2016 году.

Проверкой в порядке надзора установлено, что гражданка в 2010 году была лишена родительских прав в отношении сына. С нее взыскали расходы, затраченные государством на содержание мальчика. С июня 2010 года женщина находилась в розыске, поскольку ее местонахождение не было известно. Решением суда Добрушского района в 2011 году гражданка признана безвестно отсутствующей. По заявлению отдела образования спорта и туризма Добрушского райисполкома решением суда в апреле 2016 года она объявлена умершей.

Справочно. Согласно п.1 ст.41 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет.

Изучением материалов гражданского дела и сведений из электронных баз данных установлено, что по заявлению данной гражданки в марте 2014 года, адресованному начальнику Добрушского РОВД, вследствие акта амнистии в отношении ее прекращено производство по уголовному делу о краже по ч.1 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

На момент принятия судебного решения в апреле 2016 года трехлетний срок отсутствия сведений о женщине не истек. При этом также не было учтено, что она объявлялась в розыск как не возместившая расходы на содержание сына. При таких обстоятельствах отсутствие женщины по месту жительства было обусловлено ее желанием избежать исполнения указанных обязанностей, а также ответственности за их неисполнение.

С учетом изложенного прокурор Гомельской области принес протест на решение суда Добрушского района о признании женщины умершей, который был удовлетворен президиумом Гомельского областного суда с направлением гражданского дела на новое рассмотрение.

На сегодня прокуратура Добрушского района решает вопрос о взыскании в судебном порядке с «ожившей» гражданки выплаченных государством средств в пользу ее сына в виде пенсии по случаю потери кормильца.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события