Вымогал, принуждал, ограничивал свободу, с применением насилия завладел 2,7 млн рублей: прокуратура города Минска направила уголовное дело в суд

Фото: Прокуратура города Минска

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя Ф. – ему инкриминированы принуждение к выполнению договорных обязательств, вымогательство под угрозой применения насилия, мошенничество, а также подделка официального документа.

Как установлено в ходе предварительного следствия, потерпевший Х. периодически брал у обвиняемого деньги взаймы. В определенный момент Х. не смог вовремя вернуть долг, в связи с чем обвиняемый стал требовать у него сумму, которая в разы превышала размер долга.

В частности, с июня 2021 года по июнь 2022 года Ф., находясь в различных местах г.Минска и Минского района, требовал от Х. передать ему деньги как в рамках сложившихся между ними договорных обязательств, так и немотивированным образом в их отсутствие. При этом он высказывал в адрес потерпевшего и его близких угрозы причинить им тяжкие телесные повреждения и совершить убийство. Прибегал к применению в отношении Х. насилия, опасного и не опасного для его жизни и здоровья.

В развитие событий обвиняемый с применением насилия удерживал потерпевшего в своей квартире против его воли. Ограничивал и контролировал передвижение Х. как лично, так и при помощи неосведомленных о совершаемом преступлении людей.

В итоге за один год Ф. путем вымогательства, а также принуждения к выполнению обязательств завладел и распорядился по своему усмотрению денежными средствами Х. в сумме, эквивалентной 2,7 млн рублей.

Более того, Ф. путем обмана безвозмездно противоправно завладел деньгами и автомобилем двух других потерпевших, чем причинил им ущерб в особо крупном размере.

Помимо этого, в нарушение мер по предотвращению распространения инфекционного заболевания COVID-19 обвиняемый изготовил для себя и супруги поддельные командировочные удостоверения, которые предъявил при пересечении Государственной границы Республики Беларусь.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре города Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном и полном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.208, ч.2 ст.384, ч.4 ст.209, ч.2 ст.380 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску.

Избранную ранее в отношении Ф. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события