Вредоносные программы как источник дохода: прокуратура Бреста направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура г.Бреста направила в суд уголовное дело по обвинению 21-летнего местного жителя К. и его 22-летнего друга Г. в разработке, использовании, распространении и сбыте вредоносных компьютерных программ, а также несанкционированном доступе к компьютерной информации из корыстной заинтересованности.

Как установлено в ходе предварительного следствия, К. с 2020 года разрабатывал вредоносные программы-брутфорсеры, алгоритм работы которых строился на подборе комбинации «логин:пароль» для входа в чужие учетные записи на зарубежных торговых интернет-площадках с целью возможного хищения средств с данных аккаунтов. Далее взломанные аккаунты и разработанные им программы молодой человек продавал анонимным пользователям зарубежных форумов.

Для оказания содействия путем обещания отдавать пятую часть полученной им прибыли от продаж программ К. привлек своего знакомого Г., который владел английским языком и вел переговоры с клиентами. 

Личности К. и Г. установлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий. После их изобличения они раскаялись в содеянном и выразили готовность сотрудничать со следствием, в том числе добровольно возместить доход, полученный преступным путем в сумме 8,5 тыс. рублей, который частично возвращен потерпевшим.

Примечательно, что обвиняемые не имели профильного образования в программировании, а интерес К. в области разработки ПО сводился к различным способам хищения денег путем использования информационных технологий.

Изучение уголовного дела в прокуратуре г.Бреста показало, что расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Квалификация действий обвиняемых по ч.1 ст.349 и ч.2 ст.354 Уголовного кодекса Республики Беларусь является верной.

Избранную ранее в отношении обвиняемых меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил прежней.

Служба информации
прокуратура  Брестской области


Другие новости


Основные события