Прокуратура Брестской области направила в суд Брестского района уголовное дело в отношении водителя маршрутного такси, которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.
По материалам дела, 64-летний водитель маршрутного такси 6 января 2026 в 10 часов 45 минут управлял микроавтобусом Mercedes-Benz Sprinter и двигался по ул.Городской в г.Бресте по направлению от улицы Гагирина к агрогородку Черни Брестского района. Перед регулируемым перекрестком с трассой М-1/E30 Брест (Козловичи) – Минск – граница Российской Федерации (Редьки) он остановился на светофоре.
При включении зеленого разрешающего сигнала обвиняемый проявил невнимательность и начал движение. Имея возможность заблаговременно видеть приближавшееся слева с включенными маячками синего цвета транспортное средство оперативного назначения скорой медицинской помощи, водитель Mercedes-Benz совершил с ним столкновение.
В результате ДТП 68-летней пассажирке маршрутного такси по неосторожности причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.
Справочно. В действиях обвиняемого усмотрены нарушения требований пунктов 26 и 56, подпункта 87.2 пункта 87 Правил дорожного движения:
Нарушение обвиняемым указанных пунктов ПДД состояло в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.
После изучения материалов дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Примененную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.
Служба информации
прокуратуры Брестской области

