Видео из TikTok как доказательство участия в несанкционированном мероприятии. Прокуратура Заводского района Минска поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Заводского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех 19-летних жителей столицы. Им инкриминировано активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям сотрудников органов внутренних дел и повлекшее нарушение работы транспорта и предприятия.

В ходе судебного следствия установлено, что Е., К. и Ш. в октябре 2020 года во время несанкционированного массового мероприятия выходили на проезжую часть и блокировали движение транспортных средств.

Одним из доказательств виновности молодых людей стали видеозаписи К. в его персональном аккаунте социальной сети TikTok, на которых были запечатлены противоправные деяния.

Обвиняемые свою вину признали в полном объеме. Показали, что причиной для преступления послужили призывы деструктивных Telegram-каналов.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Заводского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемым назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа: двоим – на срок 2 года 6 месяцев, одному – 3 года.

Фото: ixbt.com

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события