В суд направлено уголовное дело о пособничестве в уклонении от уплаты свыше 9 млн рублей налогов

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению троих жителей г.Лиды в пособничестве в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые в 2019-2021 годах «работали» в криптообменнике Bitok.me (ранее – Bitok.by), деятельность которого заключалась в осуществлении без государственной регистрации сделок по приобретению, отчуждению и обмену цифровых знаков (токенов), электронных денег за наличные и безналичные средства.

Фигурантам было достоверно известно, что владелец названного криптообменника не уплачивает налоги от осуществляемой деятельности и они оказывали ему содействие в этом, в том числе используя методы конспирации: зарегистрированные на подставных лиц номера мобильных телефонов, позволяющее скрывать реальный IP-адрес абонента программное обеспечение. Цель – воспрепятствовать обнаружению полученных в результате доходов, определению их принадлежности правоохранительными органами Беларуси.

Оборот от проведенных операций превысил 28 млн долларов США, а сумма неуплаченных налогов составила более 9 млн рублей.

Справочно. Владелец Bitok.me объявлен в международный розыск. Ему инкриминировано уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере по ч.3 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

С санкции заместителя Генерального прокурора к нему заочно применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

После изучения материалов уголовного дела в Генеральной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения и достаточности собранных доказательств. Согласились с квалификацией содеянного по ч.6 ст.16 и ч.3 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее избранную в отношении всех обвиняемых меру пресечения заместитель Генерального прокурора, направляя дело в суд, оставил без изменения – заключение под стражу.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры

 


Другие новости


Основные события