В результате ДТП по вине водителя, превысившего скорость, травмированы 3 пешехода: прокуратура Гомельской области санкционировала заключение под стражу

Фото: УВД Гомельского облисполком

Первый заместитель прокурора Гомельской области санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 20-летнего жителя г.Гомеля Б., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение двоим пешеходам тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни, по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам уголовного дела Б. 17 декабря 2022 года, в дневное время, управляя автомобилем BMW 328i, двигался по проезжей части ул.Интернациональной в Гомеле с нарушением установленного скоростного режима – не менее 80 км/ч при разрешенных 60 км/ч. В определенный момент обвиняемый не справился с управлением и выехал на правый по ходу движения тротуар в районе остановочного пункта транспортных средств «Институт Гомельпроект», где совершил наезд на трех пешеходов.

В результате ДТП два пешехода получили тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни, степень причиненных телесных повреждений третьему пешеходу устанавливается.

Примечательно, что обвиняемый ранее 13 раз привлекался к административной ответственности за нарушением правил дорожного движения, в сентябре 2022 года – за превышение скорости на 31 км/ч.

Уголовное дело находится в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области.

Прокурор санкционировал применение названной меры пресечения исходя из обстоятельств и тяжести содеянного, информации о личности водителя.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события