Угрожал убийством жене, покушался на убийство сотрудника ОВД: прокуратура Витебской области поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 68-летнего жителя г.Витебска С., которому инкриминированы покушение на убийство сотрудника милиции, прибывшего для разбирательства по факту угрозы убийством в адрес жены, а также хулиганство.

Как установлено в ходе судебного следствия, нетрезвый С. 4 июля 2021 года у себя дома угрожал убийством своей жене.

После прибытия по вызову сотрудников ОВД администрации Первомайского района г.Витебска и их попыток попасть в квартиру обвиняемый намеревался нанести одному из них удар ножом в область головы. Потерпевший К. от такого удара уклонился, и С. нанес ему 4 удара ножом в область руки.

Свой преступный умысел обвиняемый не довел до конца в связи с активным сопротивлением потерпевшего. Действия нападавшего помог пресечь и напарник К.

Он же незадолго до этих событий, 27 мая 2021 года, в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений повредил лобовое стекло автомобиля Honda Civic, припаркованного вблизи его дома.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.339, ст.186, ч.1 ст.14 и ст.362 Уголовного кодекса Республики Беларусь С. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события