Убийство, разбой, хищения, иные составы: прокуратура Минской области поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Минской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении четверых жителей Борисовского района, которым в разном сочетании  инкриминированы разбой с проникновением в жилище с целью непосредственного завладения имуществом в особо крупном размере, убийство с особой жестокостью из корыстных побуждений, незаконная охота, подстрекательство к даче взятки и мошенничеству в крупном и особо крупном размерах.

Как установлено в ходе судебного следствия, 41-летний М. и его 42-летняя знакомая Т. 21 января 2021 года, около 18.00 часов, в лесном массиве вблизи г.Борисова умышленно убили 41-летнего В. При этом женщина выступала в качестве подстрекателя и пособника в совершении данного преступления, а М. был его непосредственным исполнителем.

Накануне убийства Т. во время разговора с М. пожаловалась, что ее знакомый В. настойчиво требует возврата 4150 долларов США, которыми она завладела путем злоупотребления его доверием – под предлогом получения денег в долг. Далее женщина склонила своего друга М. совершить убийство В.

Узнав в ходе телефонного разговора с В. его местонахождение, М. и Т. на автомобиле приехали в лесной массив, где находился В.

В развитие событий М. с целью лишения жизни В. умышленно нанес ему не менее 27 ударов тупым твердым предметом в область головы.

От полученных телесных повреждений, в том числе открытой черепно-мозговой травмы, потерпевший, испытывая особые мучения и страдания, скончался на месте происшествия.

В ходе расследования указанного уголовного дела при исследовании биологического материала, изъятого с места происшествия – нераскрытого разбойного нападения, совершенного осенью 2016 года на территории Борисовского района, были получены доказательства, которые подтверждали причастность М. и его 35-летних знакомых Р. и К. к данному преступлению.

В частности, М., Р. и К., узнав о том, что у сожителей Д. и О. есть деньги, золотые изделия и иное имущество стоимостью не менее 34 тыс. рублей, решили противоправно завладеть ими.

Для этого в ночь на 16 сентября 2016 года они приехали на автомобиле Peugeot, принадлежавшем К., в лесной массив вблизи п.Клетное Борисовского района. Взяв с собой орудия преступления – прутья арматуры, металлическую монтировку, молоток, пластиковые хомуты и скотч, обвиняемые подошли к дому потерпевших, где надели маски с прорезями для глаз и перчатки. Проникнув в чужое жилище, М., Р. и К. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, завладели их имуществом в сумме свыше 10 тыс. рублей. После чего угнали автомобиль потерпевшего Audi 80, на котором скрылись в лесном массиве. Бросив впоследствии машину, они предварительно похитили из нее имущество на 800 рублей.

Кроме того, Т. вменено в вину подстрекательство к даче взяток и завладению мошенническим путем денежными средствами четырех потерпевших в период с мая 2015 года по январь 2021 года, а М. – добыча без надлежащего разрешения одной особи косули в запретное время.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств судебная коллегия по уголовным делам Минского областного суда постановила обвинительный приговор. По совокупности преступлений назначены наказания:

обвиняемому М. на основании п.п. 6, 12 ч.2 ст.139, ч.3 ст.207, ч.2 ст.214, ч.2 ст.205, ч.2 ст.282 Уголовного кодекса Республики Беларусь – лишение свободы на срок 24 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой, на срок 3 года;

обвиняемой Т. на основании ч.ч. 5. и 6 ст.16 и п.п. 6, 12 ч.2 ст.139, ч.5 ст.16 и ч.1, ч.2 ст.431, ч.1-4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь – лишение свободы на срок 18 лет;

Обвиняемым Р. и К. на основании ч.3 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь – лишение свободы на срок 10 лет каждому.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события