Прокуратура г.Витебска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого за совершение корыстных преступлений 21-летнего местного жителя – ему инкриминирована кража, совершенная повторно, в крупном размере.
Согласно материалам дела обвиняемый в ноябре 2023 года помогал своей знакомой в квартире, где обнаружил принадлежащие ее престарелой матери 20 тыс. рублей. Оставшись в комнате один, он похитил обнаруженные денежные средства.
Похищенные деньги тратил по своему усмотрению, в том числе, на «ставки» в онлайн-казино.
Игорная зависимость толкнула молодого человека на очередное преступление. С октября 2024 года по январь 2025 года под предлогом оказания помощи будущему тестю по месту жительства молодой человек похитил принадлежащие матери его возлюбленной денежные средства в иностранной валюте, российских и белорусских рублях на общую сумму свыше 50 тыс. рублей.
В ходе судебного заседания витебчанин признал свою вину, раскаялся в содеянном.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Железнодорожного района г.Витебска постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 и ч.3 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь и с учетом наличия неснятой и непогашенной судимости по предыдущему приговору по совокупности преступлений и приговоров обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц со штрафом в размере 4,2 тыс. рублей и лишением права занимать должности, связанные с учетом, хранением и распоряжением товарно-материальными ценностями, на срок 8 месяцев 5 дней.
По иску прокурора суд взыскал в пользу престарелой потерпевшей сумму материального ущерба в размере 20 тыс. рублей.
Приговор вступил в законную силу.
Служба информации
прокуратуры Витебской области

