Совершил наезд на пешехода и покинул место ДТП. Прокуратура города Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура города Минска изучила и направила в суд Центрального района г.Минска уголовное дело по обвинению 59-летнего местного жителя М. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, и заведомом оставлении в опасности.

Так, водитель М. 30 сентября 2020 года, в вечернее время, двигаясь на легковом автомобиле по пр.Победителей со стороны ул.Радужной в направлении ул.Орловской, на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на мужчину, 1995 года рождения, и скрылся с места происшествия.

В результате ДТП пешехода с травмой ноги доставили в медицинское учреждение.

По данному факту управление Следственного комитета по г.Минску возбудило уголовное дело о заведомом оставлении в опасности по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Впоследствии личность водителя была установлена, он признал вину и пояснил, что покинул место ДТП, желая избежать ответственности за содеянное.

Выяснилось, что одной из причин происшествия стало утомленное состояние М., поскольку до него он более 14 часов управлял автомобилем, выполняя работы по перевозке пассажиров.

В ходе расследования также установлено, что М. систематически нарушал правила дорожного движения. А накануне данного ДТП он совершил наезд на другого гражданина на пешеходном переходе, за что его привлекли к административной ответственности.

Позднее прокуратура города Минска возбудила в отношении М. уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, по ч.1 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По результатам предварительного расследования водителю окончательно предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 и ч.1 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

После проверки материалов уголовного дела в столичной прокуратуре пришли к выводу о полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений, наличии достаточных, относимых и допустимых  доказательств виновности обвиняемого.

Примененную ранее к М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: abw.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события