Рабочий по неосторожности причинил смерть своему руководителю: прокуратура Партизанского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Партизанского района г.Минска направила в суд уголовное дело по обвинению 33-летнего минчанина в причинении смерти по неосторожности.

Согласно материалам дела мужчина работал чистильщиком металла, отливок, изделий и деталей на одном из столичных заводов. В день трагедии в августе 2021 года он находился на своем рабочем месте. По указанию мастера участка, который занимался устранением неисправности в оборудовании, обвиняемый, нажав кнопку, привел в движение дверь очистного дробеметного барабана.

Справочно. Требования правил и инструкций по охране труда запрещают рабочему самому и другим лицам находиться вблизи работающего (включенного) оборудования, проводить работы на неисправном оборудовании, требуют его обязательного выключения в случае появления неисправностей, при чистке, смазке и уборке.

Далее произошло зажатие мастера участка между подвижными частями барабана – от полученных телесных повреждений он скончался на месте происшествия.

По результатам изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Партизанского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления и согласилась с квалификацией содеянного по ч.1 ст.144 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную в отношении обвиняемого меру пресечения в виде личного поручительства прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события