Публично призывал к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя, публично оскорблял: прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области направила в Минский областной суд уголовное дело в отношении 48-летнего жителя Минского района Я., которому инкриминированы публичные призывы к захвату государственной власти и насильственному изменению конституционного строя, оскорбления Президента Республики Беларусь и представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей, содействие экстремистской деятельности, незаконные сбор и предоставление информации о частной жизни и персональных данных сотрудника органов внутренних дел.

Согласно материалам дела обвиняемый со своего мобильного телефона в середине июня 2021 года из признанного экстремистскими материалами Telegram-канала сделал репост видеозаписи, в которой содержались оскорбления Главы государства, а также публичные призывы к насильственному свержению государственной власти и совершению акта терроризма.

В сентябре 2021 года Я. разместил в Telegram-группе «Чат группы Каратели» оскорбительный комментарий в отношении сотрудника милиции, а в ноябре 2021 года из Telegram-канала «Кибер-сливы» в Telegram-чат «ПИНСК для ЖИЗНИ ЧАТ», информационная продукция которых признана экстремистскими материалами, сделал репост видеозаписи, в которой дискредитировались органы государственной власти и управления.

Он же в начале июня 2022 года незаконно собрал сведения о частной жизни и персональные данные сотрудника УВД Минского облисполкома, после чего опубликовал их в Telegram-чате «Новая Боровая 98%», чем причинил существенный вред правам и законным интересам потерпевшего.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.361, ч.1 ст.368, ч.1 и ч.2 ст.361-4, ст.369, ч.3 ст.203-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Минского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил ранее избранную в отношении Я. меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события