Прокуратура Заводского района Минска: в суд направлено уголовное дело о получении взяток инженером энергоинспекции

Прокуратура Заводского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении должностного лица К. – сотрудника энергоинспекции, которому инкриминированы 28 эпизодов получения взяток.

Согласно материалам дела 44-летний инженер столичной энергоинспекции с октября 2016 года по апрель 2021 года получал взятки в виде денежных средств, дизельного топлива, спиртных напитков и строительных материалов от представителей предприятий различных форм собственности. Взятки давались за благоприятное решение вопросов, входивших в компетенцию обвиняемого: например, за проверку готовности потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период, проверку технического состояния электроустановок, присвоение или подтверждение группы по электробезопасности.  

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Заводского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном и полном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 и ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Заводского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Избранную ранее в отношении К. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

Фото:dneprovec.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события