Прокуратура Витебской области: 15 лет лишения свободы за убийство супруги на глазах у малолетнего сына

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение в отношении 41-летнего жителя г.Витебска М., которому инкриминировано убийство с особой жестокостью своей супруги на глазах у девятилетнего сына.

Как установлено, обвиняемый в ночь с 24 на 25 августа 2022 года в ходе ссоры с супругой из-за ее желания развестись с ним в присутствии находившегося в квартире малолетнего сына нанес ей не менее 26 ударов ножом, топором и иными предметами по различным частям тела.

От полученных тяжких телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.

Обвиняемый перенес труп из кухни в ванную комнату и накрыл его пледом. Затем замыл следы крови, в том числе на орудиях убийства. Через иных лиц сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили в квартире обвиняемого, труп его супруги, а также девятилетнего мальчика, который рассказал ужасающие подробности лишения жизни его матери.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании п.6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь М. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Одновременно суд взыскал с обвиняемого в пользу потерпевшей стороны денежную компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: unsplash.com, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события