Прокуратура Витебской области: 12 лет лишения свободы за пособничество в убийстве 2002 года

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение в отношении 62-летнего жителя г.Новополоцка Щ, которому инкриминировано пособничество в убийстве с особой жестокостью.

Как установлено, Щ. в январе 2002 года, действуя совместно и согласованно с иными лицами, находясь возле кафе на озере Люхово в Полоцком районе, оказал пособничество в организованном и совершенном жителями г.Новополоцка убийстве мужчины, 1969 года рождения.

За совершение указанного преступления в 2008-2009 годах приговорами судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь осуждены 4 человека (организатор, исполнитель и два пособника).

Обвиняемый после совершения преступления скрылся от органов уголовного преследования, покинул территорию Республики Беларусь, длительное время находился в розыске. В июне 2022 года его задержали сотрудники правоохранительных органов.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.6 ст.16, п.п.6,15 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь Щ. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события