Прокуратура Верхнедвинского района: 2 года 6 месяцев ограничения свободы за публичные оскорбления Главы государства и прокурорского работника

Прокуратура Верхнедвинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя П., которому инкриминированы публичное оскорбление Главы государства, а также прокурорского работника в связи с выполнением им служебных обязанностей.

В ходе судебного следствия установлено, что П. в марте 2021 года со своего мобильного телефона «Samsung Galaxy A50» разместил в одном из Telegram-каналов оскорбительный комментарий под видеозаписью выступления Президента Республики Беларусь. Там же он в июне 2021 года разместил оскорбительный комментарий под публикацией с фотоизображением прокурорского работника.

В судебном заседании обвиняемый вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Пояснил, что поддался негативному влиянию деструктивной информации в сети Интернет.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Верхнедвинского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.368 и ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь П. назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев.

По правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил специальную конфискацию к средству совершения преступления – мобильному телефону П., который безвозмездно изъят в собственность государства.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события