Прокуратура Центрального района Минска: 6 лет лишения свободы со штрафом за перемещение через госграницу продукции военного назначения

Фото: belta.by

Прокуратура Центрального района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 57-летнего Е., которому инкриминировано незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь иных видов вооружения.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый, действуя в интересах другого лица, договорился о приобретении продукции военного назначения в Российской Федерации. Затем в августе 2022 года на находящемся у него в пользовании автомобиле Toyota Land Cruiser Е. переместил предметы вооружения через Государственную границу Республики Беларусь с территории Российской Федерации.

Обвиняемый признал свою вину в полном объеме. Показал, что как индивидуальный предприниматель занимался реализацией продукции двойного назначения. Ранее на протяжении длительного времени проходил службу в Вооруженных Силах, в связи с чем обладал познаниями в сфере вооружения.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Центрального района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.333-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь Е. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет со штрафом в размере 400 базовых величин (14,8 тыс. рублей).

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события