Прокуратура Смолевичского района: 2 года лишения свободы с отсрочкой за необоснованное повышение цен

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Смолевичского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении директора общества с дополнительной ответственностью, которому инкриминировано злоупотребление из корыстной заинтересованности служебными полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, а также государственным и общественным интересам.

Как установлено, 63-летний руководитель ОДО В. с 6 по 12 октября 2022 года, достоверно зная о запрете повышения цен согласно Директиве Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 года №10 «О недопустимости роста цен», через главного бухгалтера дал указания подчиненному ему работнику повысить цены на поступившую молочную продукцию для ее розничной продажи в торговых объектах предприятия.

Впоследствии 42 наименования товара по завышенной цене были выложены в торговых залах 6 магазинов на территории Крупского района и предложены неограниченному кругу покупателей. 

В судебном заседании обвиняемый вину не признал.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Смолевичского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 1 год. В соответствии с ч.1 ст. 77 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил к В. отсрочку исполнения основного наказания на 1 год.

Мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обвиняемый освобожден из-под стражи в зале суда.

Приговор вступил в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Минской области 


Другие новости


Основные события