Прокуратура Московского района Минска: в суд направлено уголовное дело о краже более 11 тыс. долларов США

Прокуратура Московского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении ранее несудимых 15-летнего жителя столицы Э., которому инкриминирована кража в крупном размере, а также в отношении 18-летнего С., которому наряду с кражей вменено в вину вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

Согласно материалам дела студент второго курса одного из минских ВУЗов С. и учащийся 9 класса частной школы Э. часто проводили время у общего знакомого П. В один из дней П. решил похвастаться перед своими друзьями и показал, где его родители хранили сбережения.

Путем уговоров и обещаний С. склонил Э. к краже данных накоплений, что молодые люди и сделали в несколько приемов. 

Похищенные средства в сумме 11,1 тыс. долларов США обвиняемые тратили на свои нужды: приобрели мобильные телефоны, наушники, часы и дорогую одежду.

В ходе предварительного расследования причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий С. по ч.3 ст.172 и ч.3 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь, Э. – по ч.3 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Московского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Меры пресечения при направлении дела в суд прокурор оставил прежними – личное поручительство и отдачу несовершеннолетнего под присмотр.

Фото: sb.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события