Прокуратура Минской области: 3 года лишения свободы за возбуждение национальной и социальной вражды, публичные оскорбления

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Минской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего столичного жителя Е., которому инкриминированы умышленные действия, направленные на возбуждение национальной и социальной вражды и розни, а также публичное оскорбление Президента Республики Беларусь.

Установлено, что 34-летний Е. 20 ноября 2020 года, 19 декабря 2021 года, а также с февраля по май 2022 года со своего мобильного телефона «Xiaomi Redmi 7A» разместил в мессенджере Telegram сообщения. В них содержалась явно негативная оценка сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, а также группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности. Сообщения имели ненормативную форму речевого выражения. В них обвиняемый призывал к насилию в отношении представителей таких групп, разжигал национальную и социальную вражду и рознь.

Кроме того, Е. 6 марта и 29 мая 2022 года со своего мобильного телефона разместил в сети Интернет комментарии с использованием нецензурной лексики, в которых давал явно негативную оценку личности Главы государства, унижал его честь и достоинство.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Минского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.130, ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь Е. по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Согласно ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь средство совершения преступлений – мобильный телефон обвиняемого – безвозмездно изъят в доход государства в порядке специальной конфискации.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события