Прокуратура Ляховичского района: 2 года ограничения свободы за хулиганство с нанесением бело-красно-белой символики

Прокуратура Ляховичского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47-летнего неработающего местного жителя П., которому инкриминировано совершение хулиганства, в том числе злостного.

Установлено, что П. с 1 по 28 августа 2021 года нанес в д.Куршиновичи Ляховичского района надписи и рисунки белого и красного цветов на 5 опор линии электропередачи, электрический щиток и стену здания Куршиновичского ФАП.  

После этого обвиняемый, действуя с исключительным цинизмом, нанес бело-красно-белые рисунки на 3 деревянных креста, установленные у дороги при въезде в деревню, чем надругался над христианскими символами.   

В период с 8 по 18 сентября 2021 года П. в том же населенном пункте нанес надписи и рисунки краской белого и красного цветов на 13 опор линии электропередачи и электрический щиток

Причиненный РУП «Брестэнерго» вред обвиняемый не возместил – прокурор при направлении уголовного дела в суд предъявил к нему иск о взыскании суммы ущерба.

Личность Н. установили сотрудники органов внутренних дел в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Идентифицировать его помогло то обстоятельство, что он нанес бело-красно-белую символику на ставни окон своего дома.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ляховичского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 и ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события