Прокуратура Лидского района: 3 года 6 месяцев лишения свободы за оскорбления, угрозы и приготовление к организации массовых беспорядков

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Лидского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 55-летнего местного жителя К., которому инкриминирован ряд преступлений экстремистской направленности.

Согласно материалам дела обвиняемый с 2020 года по 2021 год в социальной сети «Одноклассники» на личной странице разместил публикации с оскорбительными высказываниями и угрозой применения насилия в отношении Президента Республики Беларусь в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Он же в марте 2021 года на той же странице в открытом доступе разместил публикацию, противоречившую общечеловеческой морали, установленным правилам общения между людьми, с высказываниями в неприличной форме, которыми унизил честь и достоинство представителя власти – комиссара Гомельской области.

С целью организации на территории Республики Беларусь групповых несанкционированных массовых мероприятий в период с марта по ноябрь 2021 года К. опубликовал на своей странице экстремистские сообщения, направленные на организацию таких неправомерных действий, направленных на нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений и организаций.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Лидского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342, ч.2 ст.366, ч.1 ст.368 и ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события