Прокуратура Лидского района: 20 лет лишения свободы за призывы к нарушению общественного порядка и преступления против половой неприкосновенности

Прокуратура Лидского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего местного жителя У., которому инкриминированы изнасилование, насильственные действия сексуального характера, а также организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и связанных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти и нарушением работы транспорта.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый в августе 2020 года в одном из деструктивных Telegram-чатов разместил сообщения, направленные на организацию противоправных действий против общественных порядка и безопасности.

Он же совершил действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней вопреки ее воле с использованием ее беспомощного состояния, а также изнасилование.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Лидского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342, ч.3 ст.166 и ч.3 ст.167 Уголовного кодекса Республики Беларусь У. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события