Прокуратура Хотимского района: исправительные работы за покушение на мошенничество и «бесправную» езду

Прокуратура Хотимского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Могилева, которому инкриминированы покушение на мошенничество и управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления.

Как установлено в ходе судебного следствия, Л. осенью 2021 года под предлогом продажи не принадлежавших ему автомобилей путем размещения рекламных объявлений на профильных сайтах в сети Интернет пытался завладеть деньгами 30 потерпевших в сумме более 6 тыс. рублей. Реально похищено свыше 5 тыс. рублей.

Он же, не имея водительского удостоверения и являясь лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, неоднократно в течение 2021-2022 годов управлял ими.

В ходе судебного разбирательства по предложению государственного обвинителя Л. полностью возместил причиненный потерпевшим материальный ущерб, а также уплатил наложенные на него штрафы по делам об административных правонарушениях с 2018 года в размере более 3 тыс. рублей.

С учетом представленных доказательств и полного возмещения ущерба суд Хотимского района признал Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.14 и ч.1 ст.209, ч.1 ст.317-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания ему назначены исправительные работы на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка, но менее базовой величины ежемесячно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события