Прокуратура Гродно: 3 года лишения свободы с конфискацией телефона за оскорбление и клевету в адрес Главы государства, надругательство над госсимволикой

Прокуратура г.Гродно поддержала в суде государственное обвинение в отношении неработающего 42-летнего местного жителя К., которому инкриминированы публичное оскорбление Главы государства, клевета в его адрес, а также надругательство над госсимволикой.

Как установлено в ходе судебного следствия,  обвиняемый с декабря 2020 года по июнь 2022 года в социальной сети «Одноклассники» на своей странице разместил публикации с изображениями Президента Республики Беларусь, в которых с использованием в том числе ненормативной лексики унизил честь и достоинство потерпевшего.

Он же в декабре 2020 года разместил цифровое изображение с сочетанием красного фона и свастики зеленого цвета с орнаментом, чем надругался над Государственным флагом Республики Беларусь..

Кроме того, К. в январе 2021 года разместил оскорбительные публикации с изображениями Президента Республики Беларусь, в текстах которых обвинял его в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ленинского района г.Гродно постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.368, ч.2 ст.367 и ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь мобильный телефон, принадлежавший мужчине, конфискован в доход государства как средство совершения преступления.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура г.Гродно

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события