Прокуратура Гродно: 13 лет лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности, публичное оскорбление Главы государства

Прокуратура г.Гродно поддержала в суде государственное обвинение в отношении 51-летнего Я., которому инкриминированы преступления против половой неприкосновенности, вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение, а также публичное оскорбление Главы государства.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый совершил действия сексуального характера в отношении малолетних вопреки их воле и развратные действия в отношении несовершеннолетнего. Он же вовлекал несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков.

Кроме того, Я. в ноябре 2021 года в социальной сети «ВКонтакте» разместил неприличные по форме сообщения, унижающие честь и достоинство Президента Республики Беларусь.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Октябрьского района г.Гродно постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 и ч.3 ст.167, ч.1 ст.169, ч.1 ст.173, ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь Я. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура г.Гродно

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события