Прокуратура Городокского района: ограничение свободы за служебный подлог и сокрытие падежа КРС

Прокуратура Городокского района в выездном судебном заседании поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех должностных лиц сельхозпредприятия, которым инкриминирован служебный подлог.

Как установлено в ходе судебного следствия, на предприятии АПК должностное лицо Н., занимая различные должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, с июля 2020 года по ноябрь 2021 года совместно с ветеринарными врачами этого же предприятия вносил заведомо ложные сведения и записи в официальные документы.

В результате противоправных действий обвиняемых уменьшены показатели падежа КРС на 68 голов. Мотив – избежать привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности, скрыть неудовлетворительную организацию работы по сохранности поголовья КРС, исказить реальное положение дел в хозяйстве.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Городокского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь Н. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев, а двум ветеринарным врачам – аналогичное наказание на срок по 1 году 3 месяца.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события