Прокуратура Фрунзенского района Минска: более 5 тыс. рублей штрафа за незаконное блокирование доступа к аккаунту предприятия в Instagram

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение в отношении 33-летнего Ю., которому инкриминированы умышленные уничтожение, блокирование и модификация компьютерной информации, повлекшие причинение существенного вреда.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый ранее работал в должности директора одного из столичных предприятий, занимающихся производством мебели. После увольнения он осуществил несанкционированный доступ к аккаунту предприятия в социальной сети Instagram, где в профиле аккаунта уничтожил и модифицировал данные. Это привело к блокированию доступа для действующих сотрудников организации.

Указанные неправомерные действия Ю. нарушили нормальную деятельность и причинили ущерб деловой репутации предприятия, что выразилось в том числе в снижении охвата, активности просмотров и посещений страницы компании в социальной сети.

Обвиняемый свою вину в содеянном признал и пояснил, что сделал это из мести за свое увольнение. 

К слову, прекращению трудовых отношений с нанимателем способствовало хищение Ю. денежных средств у учредителя предприятия, за что он осужден судом Первомайского района г.Минска к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом и лишением права занимать определенные должности.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Фрунзенского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.350 Уголовного кодекса Республики Беларусь Ю. назначено наказание в виде штрафа в размере 150 базовых величин (5,55 тыс. рублей). На основании ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Республики Беларусь к Ю. применен принцип сложения назначенных наказаний.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события