Прокуратура Брестской области: 4 года лишения свободы за разжигание социальной вражды и призывы к нарушению общественного порядка

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя г.Минска К., которому инкриминированы разжигание социальной вражды и розни, организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта.

Согласно материалам дела  К. разместил в сентябре 2020 года в открытом доступе в Telegram-чате негативные комментарии в адрес сотрудников ОВД, государственных служащих, представителей власти, в которых побуждал и призывал к насилию в отношении представителей названных социальных групп.

Он же, действуя совместно и согласованно с иными лицами, с 8 августа по 28 сентября 2020 года в Минске с использованием публикаций в Telegram-чате, участниками которого являлись свыше 8,5 тысячи человек, неоднократно размещал текстовые статьи. В них он призывал водителей создавать «пробки» на дорогах, саботировать выход на работу и протестовать, в том числе с перекрытием движения транспорта. В публикациях К. также разъяснял, как действовать гражданам в отношении сотрудников правоохранительных органов, оказывать им физическое неповиновение.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.130 и ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь применена специальная конфискация к средству совершения преступления – мобильному телефону, который безвозмездно изъят в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области

Другие новости


Основные события