Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело в отношении курьера телефонных мошенников и несовершеннолетних «обнальщиков»

Фото: Генеральная прокуратура (носит иллюстративный характер)

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело в отношении 28-летнего иностранного гражданина и двух несовершеннолетних жителей г.Барановичи – им инкриминированы хищение имущества граждан путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере и организованной группой, иностранному гражданину – еще незаконные действия с особо опасными психотропными веществами, одному из несовершеннолетних – также мошенничество, использование заведомо несовершеннолетнего для изготовления порнографических материалов с его изображением.

Установлено, что 28-летний обвиняемый прибыл на территорию Республики Беларусь в мае 2025 года для выполнения поручений «кураторов» организованной группы, которая занималась «телефонным мошенничеством».

В системе иерархии организованной группы, действовавшей из-за рубежа, мужчина выполнял роль курьера, собирая деньги у «обнальщиков». Именно такая роль досталась двум несовершеннолетним жителям г.Барановичи, которые с конца мая по начало июня 2025 года получили от «кураторов» реквизиты банковских карт шести граждан Республики Беларусь. В дальнейшем подростки с использованием конспирации (с привлечением иных несовершеннолетних, не осведомленных об их преступном умысле) через банкоматы с функцией бесконтактного снятия денежных средств в г.Барановичи, г.Минске и г.Лиде обналичили 77,6 тыс. рублей, принадажевших потерпевшим. Часть из полученных денежных средств, за вычетом своего вознаграждения (5% от суммы) юноши передали 28-летнему обвиняемому, который передал их иным участникам организованной группы при неустановленных обстоятельствах.

В ходе осмотра информации, содержащейся в мобильном телефоне мужчины, а также обыска по месту его временного пребывания в г.Минске собраны также доказательства о его причастности к незаконному с целью сбыта приобретению, хранению и перевозке с целью сбыта особо опасных психотропных веществ в крупном размере, совершенных организованной группой.         

Кроме того, установлено, что один из несовершеннолетних обвиняемых путем мошеннических действий завладел денежными средствами жителя Минска в размере 100 рублей. Для этого подросток выложил объявление на одной из интернет-площадок о продаже куртки, а получив предоплату присвоил ее, не отправив товар.

Также предварительное расследование установило, что подросток снимал порнографические видео с участием своей несовершеннолетней подруги.

После проверки материалов уголовного дела прокуратура области пришла к выводу о полном, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств преступлений. Согласилась с правовой квалификацией действий обвиняемых по ч.4 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК), мужчины еще по ч.4 ст. 328 УК, одного из подростков – по ч.2 ст.209, ч.2 ст.343-1 УК.

С учетом тяжести преступлений, а также того, что 28-летний обвиняемый является иностранным гражданином и не имеет постоянного места жительства в Республике Беларусь, а один из несовершеннолетних за короткий промежуток времени совершил несколько преступлений, в том числе тяжкое и особо тяжкое, прокуратура Брестской области еще на стадии предварительного расследования санкционировала применение к ним меры пресечения в виде заключения под стражу, которую при направлении дела в суд оставила без изменения.

В отношении второго несовершеннолетнего обвиняемого применена мера пресечения в виде домашнего ареста.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события