Прокуратура Бреста: полтора года лишения свободы за ДТП с летальным исходом

Пинская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего Ш. – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый 22 декабря 2021 года вблизи аг.Охово Пинского района допустил выезд на заснеженную полосу разгона, после чего, не справившись с управлением, оказался на полосе для встречного движения и обочине, где допустил столкновение с другим автомобилем под управлением Т.

От полученных тяжких телесных повреждений водитель Т. скончался.

Обвиняемый признал свою вину в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Пинского района и г.Пинска постановил обвинительной приговор. На основании ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь Ш. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет.

С организаций-собственников транспортных средств – источников повышенной опасности – суд взыскал в пользу супруги погибшего и его двух дочерей материальную компенсацию морального вреда.

Приговор был обжалован в апелляционном порядке.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Брестского областного суда с учетом мнения прокурора приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а доводы апелляционных жалоб – без удовлетворения.

Фото: advgazeta.ru, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события