Прокуратура Борисовского района: обменяли 63 грамма пара-Метилэфедрона на длительные сроки лишения свободы со штрафом

Фото: mvd.gov.by

Прокуратура Борисовского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летней жительницы г.Гродно и ее 30-летнего сожителя – им инкриминировано покушение на незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозку особо опасного психотропного вещества в крупном размере.

Примечательно, что мужчина незадолго до задержания по данному уголовному делу был осужден судом Октябрьского района г.Гродно за незаконный без цели сбыта оборот психотропных веществ.

Установлено, что обвиняемые в ходе переписки в мессенджере Telegram с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получили сведения о географических координатах «тайника» с 77 расфасованными пакетами с пара-Метилэфедроном общей массой 63,38 грамма, расположенного в лесном массиве вблизи д.Остров Борисовского района.

По указанию «оператора» наркошопа обвиняемые должны были забрать указанные свертки.

В качестве вознаграждения на карт-счет банковской платежной карты, открытой на имя обвиняемой, «куратор» интернет-магазина перечислил вознаграждение в размере 140 долларов США.

Обвиняемые не довели преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам: 22 сентября 2024 года их задержали сотрудники правоохранительных органов вблизи лесного массива в Борисовском районе при попытке изъятия из «тайника» пакетов с особо опасным психотропным веществом.

В ходе судебного заседания обвиняемые не признали свою вину.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Борисовского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.14, ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь женщине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима, а мужчине по совокупности приговоров – в виде лишения свободы на срок 7 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Обоим назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере по 150 базовых величин (6 тыс. рублей).

Суд применил специальную конфискацию в отношении средства совершения преступления – в собственность государства безвозмездно изъят принадлежавший женщине мобильный телефон. При этом на основании ч.2 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь с обвиняемых в доход государства в солидарном порядке взыскан доход, полученный преступным путем, в сумме более 440 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события