Призывал к действиям во вред нацбезопасности, разжигал социальную вражду, организовывал массовые беспорядки... Прокуратура города Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело по обвинению ранее судимого 31-летнего местного жителя П. в:

  • разжигании группой лиц социальной вражды и розни по признаку социальной принадлежности, повлекшем иные тяжкие последствия;
  • организации массовых беспорядков;
  • организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений и организаций;
  • призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенных с использованием сети Интернет.

Согласно материалам дела П. создал и администрировал интернет-сайт, Telegram-канал и страницы в социальных сетях. На них обвиняемый размещал материалы, направленные на разжигание социальной вражды и розни по признаку профессиональной принадлежности, формирование отрицательного образа представителей власти с призывами применить к ним насилие, а также склонение к запланированным противоправным действиям.

На указанных информационных ресурсах П. распространял материалы, в которых призывал к захвату власти, забастовкам и иным действиям для дестабилизации обстановки в стране, нагнетания противостояния в обществе. Преследуемая цель – причинить вред национальной безопасности Республики Беларусь.

Он же с 2016 года размещал на своих страницах в социальных сетях материалы для обострения напряженности в обществе. В них содержались призывы к погромам, поджогам, насилию над личностью. В своих текстах обвиняемый извещал о месте и времени сбора участников протестных акций в Минске с 9 по 12 августа 2020 года, руководил и координировал их деятельность, размещал данные о тактике проведения массовых беспорядков.

Продолжая противоправные действия, П. с 14 июля 2020 года на территории Минска организовал групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок, сопряженные с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекшие сбои в работе транспорта, предприятий, учреждений и организаций.

После изучения материалов дела в прокуратуре города Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.130, ч.1 ст.293, ч.1 ст.342 и ч.3 ст.361 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску.

Избранную в отношении П. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события