Причинен ущерб в особо крупном размере в результате поражения электрическим током молодняка КРС

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Верхнедвинского района в выездном судебном заседании поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя – ему инкриминирована служебная халатность.

Установлено, что обвиняемый, занимая с 2016 года должность главного энергетика аграрного предприятия, ненадлежащим образом исполнил свои обязанности – из-за недобросовестного и небрежного отношения к службе он нарушил правила эксплуатации электроустановки тентового помещения арочного типа, предназначенного для содержания молодняка крупного рогатого скота на территории молочно-товарной фермы.

В итоге 30 мая 2022 года наступила гибель от поражения электрическим током 44 телят, чем хозяйству причинен ущерб в сумме более 55 тыс. рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Верхнедвинского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.428 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, совершением юридически значимых действий, на срок 5 лет.

Заявленный прокурором иск в интересах сельскохозяйственной организации коммунальной формы собственности о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд удовлетворил в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события