Похищал денежные средства путем модификации компьютерной информации.Прокуратура Брестской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Брестской области направила в суд Московского района Бреста уголовное дело по обвинению 18-летнего брестчанина Г., которому инкриминированы мошенничество и хищение денежных средств путем модификации компьютерной информации, а также покушение на хищение тем же способом.

Установлено, что обвиняемый в июне 2020 года нашел уязвимость в одной из систем расчетов с использованием электронных денежных средств, что позволило ему похитить с банковских платежных карт 78 потерпевших около 12 тысяч рублей.  Кроме того, он покушался на хищение других граждан на сумму более 32 тысяч рублей, однако за недостаточностью денежных средств транзакции были отклонены.

Ущерб, причиненный гражданам, возмещен страховыми организациями, уязвимость платежной системы устранена.

Дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь  Брестской области.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, всестороннем исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного  по ч. 2 ст. 209, ч. 2 ст. 212, ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранная ранее мера пресечения в виде заключения под стражу при направлении дела в суд оставлена без изменения.

Фото:mir24.tv

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события