По протесту прокурора Круглянского района изменен приговор по уголовному делу о взятке

Фото: Генеральная прокуратура

Судебная коллегия Могилевского областного суда удовлетворила апелляционный протест прокурора Круглянского района об изменении приговора в отношении жителя г.Минска, признанного виновным в получении взятки. 

Обвиняемый был осужден по ч. 1 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

Как установлено, 51-летний минчанин, работая начальником отдела автоматизированных систем управления одного из столичных предприятий, являясь должностным лицом и действуя вопреки интересов службы, в январе 2020 года в ходе личной встречи с одним из учредителей частного предприятия договорился о получении им в будущем денежных средств в качестве взятки за содействие в выборе его победителем в процедуре закупке. После этого в начале ноября 2020 получил в качестве взятки денежные средства в сумме 2000 долларов США.

Не согласившись с назначенным судом наказанием в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа ввиду его мягкости, прокурор Круглянского района принес апелляционный протест.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Могилевского областного суда протест удовлетворен: обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 300 базовых величин (11 100 рублей), с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события