Планировали переместить через границу ограниченные к ввозу товары стоимостью свыше 100 тыс. рублей. Брестская транспортная прокуратура поддержала гособвинение в суде

Брестская транспортная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителей г.Бреста В. и К., которым инкриминировано незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза в крупном размере товаров, ограниченных к такому перемещению.

Как установлено в ходе судебного следствия, 27-летний водитель В. 9 декабря 2020 года переместил через РПТО «Козловичи» Брестской таможни в полуприцепе транспортного средства сырные и мясные изделия иностранного производства, а также пихты без соответствующих сертификатов ветеринарного и фитосанитарного контроля и иных товаросопроводительных документов. 

Общая масса груза превышала 1700 кг, стоимость товаров – свыше 100 тыс. рублей.

Сырные и мясные изделия В. переместил по договоренности с 42-летним К., который нашел товар на территории Европейского союза и организовал его загрузку на территории Республики Польша.

За перемещение названных товаров К. обещал В. 3 тыс. долларов США. Предполагалось, что данная продукция будет доставлена в Российскую Федерацию.

В ходе таможенного контроля контрабандный товар обнаружили сотрудники Брестской таможни, которые после проверки возбудили уголовное дело.

С учетом представленных суду государственным обвинителем доказательств суд Ленинского района г.Бреста постановил обвинительный приговор. Обвиняемому В. на основании ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а обвиняемому К. на основании ч.4 ст.16 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде штрафа в 1000 и 2000 базовых величин соответственно. Контрабандный товар как предмет преступления конфискован и реализован, а вырученные денежные средства зачислены в бюджет государства.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: vitvesti.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события