Пинская межрайонная прокуратура: в суд направлено уголовное дело о сокрытии падежа 26 голов КРС

Фото: Генеральная прокуратура

Пинская межрайонная прокуратура района направила в суд ранее возбужденное ей уголовное дело в отношении 54-летней бригадира производственного участка сельскохозяйственной организации К. – ей инкриминирован служебный подлог по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено в ходе предварительного расследования, К. умышленно внесла в официальные документы за январь-апрель 2022 года – отчеты о движении скота и птицы на ферме и прилагаемые к ним учетные акты – заведомо ложные сведения о выбытии крупного рогатого скота. 

В итоге количество имевшегося в МТК общего поголовья на конец месяца было завышено, а его падеж занижен на 26 голов.

Мотив – создать видимость эффективного руководства и благоприятной экономической обстановки в хозяйстве, избежать применения мер дисциплинарного и материального характера.

После изучения материалов уголовного дела в Пинской межрайонной прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного.

Уголовное дело находилось в производстве Пинского межрайонного отдела Следственного комитета.

При направлении дела в суд прокурор оставил без изменения ранее избранную в отношении К. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события