Осужден за убийство брата: по иску прокуратуры Гомеля мужчина признан недостойным наследником и отстранен от получения наследства

Фото: Генеральная прокуратура

По иску заместителя прокурора г.Гомеля суд признал гражданина С. недостойным наследником и отстранил его от наследования после смерти наследодателя И.

Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним за умершим И. на праве собственности зарегистрирована ½ доля квартиры в г.Гомеле. Вторая половина квартиры находится в собственности его брата С.

Несмотря на то, что С. приговором суда Железнодорожного района г.Гомеля признан виновным в убийстве И. по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь, он обратился с заявлением в нотариальную контору о принятии наследства.

Поскольку умерший не оставил завещания, а другие лица за наследством не обращались, ему выдано свидетельство о праве на наследство по закону. На основании этого документа С. зарегистрировал переход права собственности на ½ квартиры убитого им брата.     

Справочно. Согласно ч.1 ст.1038 Гражданского кодекса Республики Беларусь отстраняются от наследования по закону лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя, при этом убийство наследодателя должно быть подтверждено приговором суда.

Исходя из того, что смерть И. наступила в результате умышленных противоправных действий со стороны С., заместитель прокурора г.Гомеля обратился в суд с иском о признании С. недостойным наследником и отстранении его от наследования после смерти И., признании недействительными свидетельства о праве на наследство по закону и государственной регистрации перехода права собственности.

Суд Железнодорожного района г.Гомеля удовлетворил исковые требования прокуратуры.

Решение вступило в законную силу.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события