Организация сокрытия падежа молодняка КРС и искажение данных о его привесе. Пинская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу

Фото: Генеральная прокуратура

Пинская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя директора сельхозпредприятия, которому инкриминирована организация совершения служебного подлога с целью искажения данных государственной статистической отчетности.

Согласно материалам уголовного дела обвиняемый в 2022 году с целью сокрытия падежа 47 голов молодняка крупного рогатого скота организовал внесение подчиненными сотрудниками, в отношении которых уже постановлен обвинительный приговор, заведомо ложных сведений в официальные документы – акты на выбытие животных и ведомости об определении прироста живой массы скота.

Мотив – корыстная и личная заинтересованность, выразившаяся в стремлении избежать привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и необеспечение сохранности КРС.

С учетом предоставленных государственным обвинителем доказательств суд Пинского района и г.Пинска постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.16 ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отсрочкой исполнения на 1 год.  Также на обвиняемого возложена обязанность выполнить общественно полезные работы в объеме 120 часов.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события