Прокуратура Пуховичского района направила в суд уголовное дело в отношении 74-летнего местного жителя, которому инкриминированы незаконные изготовление, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия.
Материалами уголовного дела установлено, что в феврале 2024 года обвиняемый, находясь в Петриковском районе, из произведенного заводским способом охотничьего ружья незаконно изготовил обрез. Полученное изделие являлось гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы.
Получившийся обрез фигурант перевез к себе по месту жительства в Пуховичский район, где продолжил хранить до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками органов внутренних дел.
В ходе предварительного следствия мужчина объяснил, что из-за проблем с сердцем и тяжелым эмоциональным состоянием он задумал совершить суицид. Для этих целей изготовил указанное оружие.
Уголовное дело находилось в производстве Пуховичского районного отдела Следственного комитета.
После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Пуховичского района пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Избранная ранее обвиняемому мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при направлении дела в суд оставлена прокурором без изменения.
Служба информации
прокуратуры Минской области

